Вечер памяти Народного художника СССР Александра Павловича Кибальникова

15 февраля 2010 года на выставке «Тени забытых предков» состоялся вечер памяти Народного художника СССР Александра Павловича Кибальникова.

Вечер открыла арт-директор галереи Ардена  Т.Е.Панич. О великом отечественном скульпторе, авторе памятников Владимиру Маяковскому и Павлу Третьякову в Москве, памятников Сергею Есенину в Рязани, Николаю Чернышевскому в Саратове, монументального комплекса Павшим Воинам в Великой Отечественной войне в Брестской крепости, говорили:

  • Народный Учитель России Мария Андреевна Комлева,
  • московский скульптор Вячеслав Пилипер,
  • Валентина Александровна Кибальникова.
 

Маргарита Сюрина прочла первоначальный вариант письма в соответствующие организации с ходатайством увековечивания памяти А.П.Кибальникова и празднования его столетия в августе 2012 года. Инициативной группой было одобрено и подписано письмо,  было решено дополнить его справочными материалами и отправить на доработку.

Скульптор В. Пилипер начал работать над вариантом надгробного памятника А.П.Кибальникова на Новодевичьем кладбище и пригласил Валентину Александровну Кибальникову в свою творческую мастерскую для первого просмотра.

В последовавшие ближайшие дни Маргарита Сюрина собрала подписи членов инициативной группы, не сумевших по объективным причинам быть 15 февраля на вечере памяти. В инициативную группу вошли, в том числе:

  • Президент Международной Академии Культуры и Искусства, Заслуженный художник России Петр Тимофеевич Стронский,
  • Народный учитель России директор школы №199  Москвы Мария Андреевна Комлева,
  • Народный художник России, скульптор Владимир Суровцев,
  • дочь и наследница Народного художника СССР А.П.Кибальникова Валентина Александровна Кибальникова.

15 февраля началось поприще ВЕЛИКОГО ПОСТА.