8 февраля состоится презентация альбома «Александр Кибальников. Хроника жизни и творчества» в Центральной библиотеке им. Н.А. Добролюбова

8 февраля 2013 года Центральная библиотека имени Н.А. Добролюбова приглашает на презентацию альбома «Александр Кибальников. Хроника жизни и творчества». Альбом издан в 2012 году к столетию со дня рождения выдающегося русского скульптора-монументалиста, Народного художника СССР, академика Александра Павловича Кибальникова. В камерном выставочном пространстве библиотеки Н.А. Добролюбова будут представлены живописные и графические работы из частного собрания дочери скульптора, Валентины Александровны Кибальниковой, архивные документы и фотографии, фотопанно монументальных произведений скульптора. Будут также представлены видеоматериалы: кинохроника из архивов Музея Н.Г. Чернышевского в Саратове, фотохроника из архивов В.А. Кибальниковой, видеосъемка выставок, круглых столов, вернисажей, интервью с работниками музеев, художниками и волгоградскими казаками из проекта «Памяти великого художника» 2012 года.

15 ноября 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Московского академического художественного лицея Российской академии художеств открылась масштабная выставка «Памяти великого художника», посвященная 100-летию А.П. Кибальникова. На выставке были представлены скульптуры Александра Кибальникова из коллекций музеев России, из частного собрания дочери скульптора, архивные документы, фотографии и государственные награды выдающегося скульптора 20-го века. Более 70-ти монументальных фотопанно представляли грандиозные произведения Кибальникова: памятники Н.Г. Чернышевскому и А.Н. Радищеву в Саратове, В.В. Маяковскому и П.М. Третьякову в Москве, Сергею Есенину в Рязани, монумента «Защитникам Брестской крепости» в Белоруссии. Московские, саратовские и волгоградские художники современной России предоставили свои произведения на выставку, посвященные памяти выдающегося мастера.

В декабре 2012 года Творческая мастерская Рябичевых, известных скульпторов-монументалистов, предложила провести вторую выставку в рамках проекта «Памяти великого художника», безвозмездно предоставив свое выставочное пространство для экспозиции скульптур и крупноформатных фотографий памятников А.П. Кибальникова.

Могучая образность произведений великого скульптора никого не оставляет равнодушным: в конце декабря 2012 года поступили предложения из разных городов России о проведении выставок, о продолжении проекта – имя Александра Павловича Кибальникова не хотят забывать в нашем Отечестве.

Мы искренне благодарим Центральную библиотеку имени Н.А. Добролюбова в Москве, активно включившуюся в проект «Памяти великого художника», предложившую провести презентацию альбома «Александр Кибальников. Хроника жизни и творчества» и предоставившую  для экспозиции проекта свое камерное, но очень  красивое выставочное пространство, в самом центре Москвы.

Выставка «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА» откроется 8 февраля 2012 года в 18.00  и продлится до 27 февраля 2013 года в Центральной библиотеке имени Н.А. Добролюбова, по адресу: Смоленская площадь, дом № 13/21, метро «Смоленская».

Автор и куратор проекта «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА»
Маргарита Сюрина,
Художник-живописец, член ТСХР, член-корреспондент МАКИ.

Анонс презентации на сайте Библиотеки