24 ИЮЛЯ 2013 ГОДА В САРАТОВЕ 185 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Николая Гавриловича Чернышевского

24 июля сего года Саратов встретил 185 годовщину со дня рождения своего выдающегося гражданина, русского мыслителя и писателя-демократа Николая Гавриловича Чернышевского.

Приехавшие в Саратов участники выставочного проекта «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА» Александра Павловича Кибальникова совершили марш-бросок по улицам Саратова, по маршруту от Саратовского областного музея краеведения, где продолжалась  подготовка к открытию выставки 25 июля, до Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, где в 16.00 готовилось открытие первой экспозиции выставочного проекта.

По воле судьбы именно у дома №12 на улице Бабушкин Взвоз, где жил Александр Павлович Кибальников, наша группа встретила торжественное шествие от памятника Чернышевскому к музею писателя…

Видеосъемка: Татьяна Успенская

К показу 24 июля в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского мы предложили выставку портретов русского писателя, в первую очередь  -  скульптурный портрет и фигуру  Н.Г. Чернышевского, созданные  А.П. Кибальниковым в 1948 году, из коллекции В.А. Кибальниковой;
также живописные и графические портреты писателя, выполненные художниками:

  • Геннадием Богословским,
  • Владимиром Добрыниным,
  • Павлом Злобиным,
  • Маргаритой Сюриной

именно к этой торжественной дате.


Геннадий Богословский

Владимир Добрынин

Павел Злобин

Маргарита Сюрина

По странному недоразумению в мероприятиях музея Чернышевского произошла некая накладка,  потому вместо отдельного камерного зала нам пришлось вписывать экспонаты в музейную экспозицию второго этажа главного здания музея.

Мы вписались.

При любезном и высокопрофессиональном содействии Джаннет  Георгиевны Сапожниковой, заведующей экспозиционным отделом музея, мы представили в музейной экспозиции несколько портретов писателя, созданных художниками нашего проекта. Творческий порыв художников, обратившихся к созданию образа Николая Гавриловича Чернышевского сегодня, был оценен по достоинству.

На открытии выставки присутствовала заместитель председателя  Поволжского отделения Российской Академии Художеств  -  Светлана Андреевна Кузнецова.

>
В.А. Кибальникова, М.Ю. Сюрина, С.А. Кузнецова

Премьерный показ выставочного  проекта «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА» в Саратове открыла директор Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, Заслуженный работник культуры России, Галина Платоновна Муренина.

Фоторепортаж: Татьяна Успенская

Мы благодарим  всех работников Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского за активное содействие и внимательное отношение к участникам выставочного проекта «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА», специально приехавших в Саратов на юбилей русского писателя-демократа.