22 августа 2010 года - 98 лет со дня рождения НАРОДНОГО СКУЛЬПТОРА А.П.Кибальникова

22 августа 2010 года исполняется 98 лет со дня рождения Народного художника СССР, выдающегося отечественного скульптора Александра Павловича Кибальникова.

Александр Павлович автор известнейших памятников:

  • Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади Москвы,
  • Сергею Есенину в Рязани,
  • Николаю Чернышевскому в Саратове,
  • Павлу Третьякову перед Третьяковской галереей в Москве.

Кибальников – руководитель творческого коллектива и автор центральных скульптур Мемориала Павшим Воинам в Брестской крепости. До последнего времени память о выдающемся отечественном скульпторе была увековечена исключительно в самих этих памятниках, которые знает и любит вся страна.

15 февраля 2010 года на вечере памяти Народного художника СССР А.П.Кибальникова прошедшего в рамках персональной выставки Маргариты Сюриной "Тени забытых предков" в галерее Ардена в Москве был зачитан первоначальный вариант письма с ходатайством об увековечивании памяти великого отечественного скульптора. Инициативная группа поддержала эту идею, письмо было подписано и отправлено на доработку.

Московсий скульптор Вячеслав Пилипер пригласил В.А.Кибальникову в творческую мастерскую на просмотр первоначального варианта надгробного памятника А.П.Кибальникова на Новодевичьем кладбище, над которым он начал работать.

За прошедшие полгода сделано следующее:

Письмо инициативной группы было доработано и дополнено личным письмом В.А.Кибальниковой, письмом от лица общины жильцов Дома в Котельниках, справочным материалом об основных работах и государственных наградах Народного художника СССР А.П. Кибальникова.

А. Кибальников, В.Терешкова и Ю.Гагарин

Весной 2010 года все документы были переданы в Международную Академию Культуры и Искусства и Международную Академию Меценатства. Ходатайство было представлено к рассмотрению Президентом Международной Академии Культуры и Искусства, Заслуженным художником РФ Петром Тимофеевичем Стронским.

Идея была единогласно поддержана президиумами Академий. Высоким собранием было подписано письмо от лица Академий с ходатайством об увековечивании памяти А.П.Кибальникова в Комиссию по монументальному искусству при Московской городской Думе.

8 июня 2010 года на заседании Комиссии по монументальному искусству Московской городской Думы ходатайство было представлено к рассмотрению Руководителем научного отдела Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им.Щусева, Академика Международной Академии Культуры и Искусства, Экспертом по архитектурным вопросам Аппарата Национальной комиссии по общественным наградам и вопросам увековечивания Сергеем Георгиевичем Петровым. Комиссия полностью поддержала идею и рекомендовала направить документы для рассмотрения вопроса об установке памятной мемориальной плиты Народного художника СССР А.П.Кибальникова на «Доме в Котельниках» в Москве, где скульптор прожил большую часть жизни в Комиссию по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры.

Валентиной Александровной Кибальниковой был одобрен скульптурный портрет А.П.Кибальникова для надгробного памятника, предложенный Вячеславом Пилипером. Весной 2010 года работа была переведена в гипс. Летом 2010 года Вячеслав Пилипер приступил к работе в материале.

Искренняя благодарность всем людям, поддержавшим идею о необходимости увековечивания
памяти великого отечественного скульптора А.П.Кибальникова.

Низкий поклон и сердечное спасибо тем, кто поддержал идею не только словом, но делом.

СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!