Участники художественного проекта "ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ" - скульптор ИВАН КОРЖЕВ

На второй выставке сезона 2015 года проекта ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ к нам присоединился новый участник, замечательный отечественный скульптор - Иван Коржев.

Иван Владимирович Коржев  (Коржев-Чувелёв)Иван Владимирович Коржев (Коржев-Чувелёв)
(род. 24 ноября 1973 года, Москва) — российский скульптор-монументалист, архитектор, Заслуженный художник Российской Федерации.

Работает в жанрах реалистического портрета, монументальной, станковой, мемориальной и парковой скульптуры, живописи, графики, современной архитектуры.

И.В. Коржев окончил Московскую среднюю художественную школу им. Томского (1991).

В 1996 году Иван Владимирович стал выпускником Московского государственного художественного академического института им. Сурикова (факультет скульптуры) по классу профессоров М.В. Переяславца и Н.В. Колупаева.

Является членом Московского союза художников с 1996 года.

В 2008 году Ивану Коржеву присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Наряду со скульптурой, И.В. Коржев активно занимается архитектурой. Силами, долгое время возглавляемой скульптором, Творческой корпорации «Арт-бюро XXI» в области архитектуры и дизайна реализовано более 250 проектов, среди которых посёлки, общественные здания, частные резиденции, парки, ландшафты, интерьеры, памятники, мемориалы, фонтаны и многое другое.

Иван Коржев является лауреатом международных фестивалей: «Выставка архитектуры и дизайна» в «Доме на Брестской», «Зодчество», «Арх Москва». В 2006 году скульптор был номинирован на первую архитектурную премию за проект реконструкции бывшего здания ПШО «Москва».

Ещё больших успехов Иван Коржев достиг как скульптор. Автором выполнено более 100 скульптур, создана серия монументальных образов великих людей: Чингисхан, Александр Македонский, Сидхатра Гаутама, Емельян Пугачев, Ида Рубинштейн, Марк Аврелий, Северин Боэций, Н. И. Новиков и другие.

В 2011 году создание Иваном Коржевым скульптур античных муз Эрато и Терпсихоры для центрального фасада Государственного Академического Большого театра России (ГАБТ) увенчало многолетнюю работу по реставрации основной культурной достопримечательности российской столицы. Авторские скульптуры Ивана Коржева пришли на смену более ранним творениям П. Клодта и М. Рукавишникова, украшавшим две центральные экседры ГАБТа.

Иваном Коржевым установлено более 30 мемориальных памятников и надгробий. Скульптор принимал участие в изготовлении сюжетных рельефов в ходе реконструкции Храма Христа Спасителя. Иван Владимирович является автором памятника для семейного захоронения известных российских промышленников и меценатов Строгановых в Москве, а также установленному в 2012 году памятника выдающемуся русскому просветителю, журналисту и общественному деятелю Николаю Ивановичу Новикову. Осенью 2013 года в Крымском республиканском учреждении «Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М.А. Волошина» по проекту скульптора Ивана Коржева была проведена полная реконструкция и благоустройство главного сквера Дома-музея М. Волошина, а так же прошло торжественное открытие памятника русскому поэту-символисту.

ВЫСТАВКИ

2003 г. — Персональная выставка в Музее Хо Ши Мина в г. Ханое (Вьетнам).
2009 г. — Персональная выставка. ЦДХ.
2010 г. — АРТМАНЕЖ 2010, ЦВЗ МАНЕЖ, Москва.
2010 г. — V Юбилейный Московский Международный Фестиваль искусств «Традиции и Современность», ЦВЗ МАНЕЖ.
2011 г. — Выставка современной скульптуры на Южном Урале «Творцы миров», город Сатка.
2011 г. — Выставка АРТМАНЕЖ 2011, ЦВЗ МАНЕЖ, Москва.
2012 г. — Государственный Русский музей, Корпус Бенуа, г. Санкт-Петербург, 04 июля — 08 октября 2012.

ЛИТЕРАТУРА:

Арабчиков К. Н. Иван Коржев. Скульптура. Том I. — М.: Арт-бюро XXI, 2011. — 160 с., илл. — ISBN 978-5-9902719-1-3.
Творцы миров: Альбом скульптуры / Под ред. К. Н. Арабчикова — М.: Бослен, 2011. — 152 с., илл. — ISBN 978-5-91187-157-4.
Русский музей: РЕАЛИЗМ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА. Из частной коллекции, Москва / Альманах. Вып.345 — СПб: Palace Editions, 2012. — 312 с., илл. — ISBN 978-5-93332-404-1.

Максимилиан Волошин

 

Максимилиан Волошин

Материал: литьевой камень, бронза. Размеры: 207 х 90 х 80 см.

Авторская скульптура Максимилиана Волошина создавалась для установки в сквере дома-музея Волошина в Коктебеле. В данном скульптурном портрете автор передал и свое сегодняшнее восприятие поэта, художника, философа, мыслителя и Человека с большой буквы, каким был Макс.

 

Понтий Пилат

Понтий Пилат

Материал: бронза. Размеры: 66 см х 28 см х 30 см

Раздумья, овладевшие Пилатом, почти физически ощутимы в волевом усилии упора рук, которые, кажется, с трудом выдерживают тяжесть подавшегося вперед тела, склоненной головы. Груз сомнений, противоречивых чувств, выраженный столь весомо и пластично, выглядит неразрешимой дилеммой, способной изнутри разрушить могучего прокуратора, довести до бессмысленности само его существование. Опорой его страдающего тела остается лишь обломок колонны и это выглядит весьма символично. На руинах античной цивилизации в муках рождается принципиально иная культура, с совершенно другой системой ценностей. И в этом многотрудном процессе прокуратору отведена своя определенная роль, противится которой он не в силах, но и слепо принимать ее не желает.

 

Блудный сын

 

 

Блудный сын

Материал: литьевой камень, бронза. Размеры: 128 см х 46 см х 70 см

ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ – одна из притч Иисуса Христа, приводимая в Евангелии от Луки, суть которой сводится к проповеди человеколюбия и прощения.

Скульптурная группа из двух фигур изображает кульминационный момент притчи: вернувшийся домой, упавший на колени сын искренне раскаивается в своих заблуждениях.

Стержнем всей композиции является, безусловно, фигура отца – утвердительная вертикаль подобна оси (стержню) мира.

Вокруг него винтообразными ритмами развивается пластика формы, определяя сложные повороты с кульминациями и пространственными паузами.

 

Иван Коржев представитель знаменитой творческой династии в отечественном изобразительном искусстве, каждый образованный человек определенно помнит работу замечательного, гениального русского художника - Гелия Коржева, посвященную сюжету "Возвращение блудного сына". Сюжету, вдохновлявшему Рембрандта и Дюрера на создание великолепных живописных и графических произведений.

И наш современник скульптор Иван Коржев утверждает вневременную ценность евангельских образов, мастерски воплощая эти символические образы в материальные и монументальные скульптурные формы.

И здесь вся глубина философского прочтения темы - ВОЙНА И МИР - от вечного спора отцов и детей к вечному примирению и прощению.

Участие в выставках проекта ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ художников такого масштаба дарования, каким обладает Иван Коржев, подтверждает правильность нашей концептуальной стратегии и тактики, но главное в другом - просто очень красиво и радостно, когда в экспозиции присутствуют столь талантливые и яркие произведения. 

Открытие выставки - сегодня, 5 сентября 2015 года, в шесть часов вечера.
Напоминаем зрителю и приглашаем Вас на вернисаж!

Маргарита Сюрина

 

Материал для публикации, фотографии, описание и творческая биография скульптора предоставлены ФОНДОМ ГЕЛИЯ КОРЖЕВА.